Экологические встречи
Главная Наши проекты Экологические встречи

Серия встреч экологической направленности в рамках Года экологии

29.03.2017

Первая встреча

В наше время вопрос  экологического воспитания  детей  стал очень актуальным. Причина – в нарушении экологического равновесия планеты из-за безграмотной, расточительной деятельности человека в природе. Природа остро реагирует на небрежное вторжение человека: на планете стремительно исчезают различные виды животных и растений, а освободившиеся места заполняются вредными и опасными организмами. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так необходимо экологическое воспитание детей, начиная с раннего возраста.

Именно с этой целью в 2017 году  в Музее истории города Урай начал  свою работу  просветительный проект для детей «Экологические встречи»,   реализация которого совпала с объявленным в России Годом экологии. И 29 марта 2017 года в музее состоялась первая из запланированных экологическая встреча. Специалисты лаборатории ООО «Центр научно - исследовательских и производственных работ» г. Урай  (ЦНИПР) в музейных залах подготовили для ребят увлекательное путешествие по страницам экологии. Дети путешествовали по станциям и соревновались между собой. Посмотрев мультфильм «Паровозик из Ромашково», ребята отправились на станции «Поможем птицам», «Природа родного края», «Необычная», где делали поделки из бросового материала, «Фитобар», где проходила дегустация напитков из трав и ягод, «Очистка воды», где у второклашек была возможность профильтровать грязную воду. Закончилось мероприятие посадкой растений – каждый участник получил контейнер с землей и семя гороха, которое, посадив, смог унести домой.

Экологические встречи станут в музее традиционными и будут организованы 1 раз в квартал. Они будут способствовать воспитанию у детей  бережного отношения ко всему живому, к природе родного края, пробуждать интерес к  ее изучению и сохранению.

18.05.17

Вторая встреча

18 мая 2017 года в Музее истории города Урай для учащихся гимназии 1г класса  состоялась экологическая встреча. Специалисты лаборатории ООО «Центр научно - исследовательских и производственных работ» г. Урай  (ЦНИПР) в музейных залах подготовили для ребят увлекательное путешествие по страницам экологии. Дети путешествовали по станциям и соревновались между собой. Посмотрев мультфильм «Паровозик из Ромашково», ребята отправились на станцию «Необычная», где делали поделки из бытового мусора, который может использоваться в быту. Закончилось мероприятие посадкой растений – каждый участник получил контейнер с землей и семя гороха, которое, посадив, смог унести домой.