Музыкальная гостиная в музее
Главная Архив мероприятий и событий 2012 декабрь 03 Музыкальная гостиная в музее

2 декабря 2012 года в Музее истории г. Урай состоялось необычное мероприятие - музыкальная гостиная «Музыка и современность», подготовленная преподавателями Детской школы искусств №2 и работниками музея. Эта встреча явилась своеобразным завершением "Года музыки", который начался для учеников школы искусств в музее с январской выставки "Здесь музыка звучит".

Музыкальная гостинная проходила в форме живого общения, юным музыкантам было предложено порассуждать  о месте и роли академической музыкальной культуры в условиях современного мира. Представители младшего поколения музыкантов предложили вниманию гостей концертную программу, включавшую фортепианную музыку, выступление вокальной группы подготовительного класса и младшего хора (рук. Куркина Е.П., Петрухан О.В., Озиш М.Ю.).

Сотрудники музея провели гостей по залам музея и предложили познакомиться с выставочным проектом "Этнопортрет. Лица Эпохи", а также "Поющее дерево, пляшущий дух". В рамках данного мероприятия, Людмила Жукова, научный сотрудник по образовательно-просветительской работе, представила музыкальные инструменты народов Севера, рассказала об их видах, звучании и роли в жизни коренных жителей. А заместитель директора музея, Оксана Стрелец  рассказала о роли музеев в деле сохранения музыкальной культуры.

Музыкальная гостиная стала одним из первых мероприятий Декады дней культуры и искусства, ежегодно проводимой в городе ко  Дню округа. Планируется, что такая совместная работа продолжится и будет иметь самые позитивные отзывы и результаты.

03 декабря 2012