Итоги Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств 2017"
Главная Архив мероприятий и событий 2017 ноябрь 07 Итоги Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств 2017"

4 ноября 2017 года Музей истории города Урай принял участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».  В этом году тематика акции была связана со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Программа проведения акции в Музее истории города Урай была рассчитана на разные возрастные категории посетителей и на разные вкусы. В нее вошли мероприятия различной направленности: интерактивная детская программа, мастер-классы, театральная постановка, выступление молодых музыкантов, демонстрация материалов по истории города.

Открыла праздник интерактивная программа «В страну детства обратный отсчет», в которой приняли участие не только дети, но и родители. Дети узнали новые для себя игры, которые были популярны у советских детей и, вместе с родителями,  поиграли в них. Разнообразен был и предметный ряд, представляющий детские игры и игрушки советского прошлого. Программа прошла весело и увлекательно.

Большой популярностью пользовалась интерактивная площадка «Пионерские кружки». В нее вошел мастер-класс по канзаши (изготовление маков) под руководством специалиста по работе с молодежью клуба по месту жительства «Дружба» (МБУ «Молодежный центр») Семеновой Надежды Павловны. Заинтересовал участников мастер-класс по изготовлению клоуна под руководством заведующей научно-методического отдела Музея истории города Урай Ропатюк Светланы Николаевны. Также гости смогли вспомнить, как советские дети делали самолетики и кораблики из бумаги. А руководитель мастерской искусства и дизайна «Арт-квартира. ру» Мария Партута предложила всем присутствующим сделать аппликацию.

Любители театрального искусства смогли насладиться театральной постановкой «Не собаки» в исполнении участников народного театра «Авось» (КДЦ «Нефтяник», г. Урай) под руководством Шкуренко Нелли Ивановны.

Для любителей музыки прозвучала программа «Музыка в музее» в исполнении молодых музыкантов Ильи Кузнецова и Георгия Вахрушева.

Вечер завершился демонстрацией презентации «Память сильнее меня», показывающей историю города Урай через фотографии, хранящиеся в фондах музея. В течение вечера работала фотозона «Быт советского человека». Гости музея смогли посетить историческую экспозицию, календарную выставку «Судьбы, без вины виноватые», рассказывающую о жизни спецпереселенцев в Кондинском районе. Также всем желающим была представлена возможность познакомиться с творчеством преподавателя художественного отделения Детской школы искусств №2 Натальи Федоровой.

Акцию в музее посетило 302 человека.

Музей благодарит за помощь в проведении мероприятия Надежду Павловну Семенову, Марию Партута, Илью Кузнецова и Георгия Вахрушева, участников народного театра «Авось» (КДЦ «Нефтяник», г. Урай) и лично Нелли Ивановну Шкуренко.

Надеемся, что наши гости остались довольны вечером, проведенным в Музее истории города Урай.

07 ноября 2017