Сохраним историю города для потомков!
Главная Архив мероприятий и событий 2018 февраль 01 Сохраним историю города для потомков!

Наверняка многие из вас, наводя порядок в шкафу, на чердаке, в гараже находят старые вещи. Возможно, они уже отжили свой век, пришли в ветхость и уже никогда не найдут места в интерьере современной квартиры, но могут быть интересными для истории города и будущих поколений. Именно такие «случайные находки» и могут стать экспонатами музея, приобрести вторую жизнь и многое рассказать об эпохе и событиях своего времени.

Музей истории города Урай приглашает жителей и гостей города Урая принять участие в ежегодной акции «Дар музею», которая состоится с 01 февраля по 30 апреля 2018 года. Тема акции 2018 года – «Сохраним историю города для потомков». К теме истории и становления города мы возвращаемся снова, потому что она остается приоритетной в работе музея. Важно знать свои истоки, помнить о первых  урайцах, не побоявшихся приехать в необустроенное  место, как для жизни, так и для работы, помнить и знать, как развивался и строился наш город, и с какими трудностями приходилось справляться жителям молодого городка. Урай стал колыбелью не только для нефти Западной Сибири, но и местом, где многие смогли создать семью, реализоваться профессионально, внести свой вклад в становление  города, которым гордится не одно поколение урайцев. История нашего города, как и всего округа, стала неотъемлемой частью нашей страны. На жизненном, бытовом и повседневном уровнях история складывается из вещей, документов, фотографий, которые окружают нас и напоминают нам о прошедших событиях.

Желающие, кто хочет принять участие в акции «Дар музею»,  могут подарить фотографии, документы, вещи, связанные с историей возникновения, становления, развития и расцвета города Урай - первооткрывателя Шаимской нефти.

Предметы дарения будут приниматься в Музее истории города ежедневно с 09.00 до 17.00 в течение трех месяцев. По итогам акции ежегодно в Международный день музеев, который отмечается 18 мая, оформляется выставка «Дар музею», где экспонируются предметы, полученные в дар в ходе акции. В этот день проходит открытие выставки, где презентуются уже музейные экспонаты, а приглашенным дарителям выражается благодарность и вручаются памятные призы.

Справки по телефону: 2-33-96. Контактное лицо: научный сотрудник по учету и хранению фондов Магель Александра Вениаминовна.

01 февраля 2018