"Музейные кладовые" - лапти.

22 Сентябрь 2020

Предмет, относящийся к коллекции «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии».

Правообладатель: Музей истории города Урай.

Лапти плелись из древесного лыка (липового, вязового, ивового, березового). Для прочности подошву подплетали лозой, верёвкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка. Лапти отличались крайне низкой себестоимостью, ввиду обилия материала и простоты изготовления. Для изготовления одного лаптя требуется семь лык длиной по два метра каждое. Для заготовки лыка выбирались взрослые, ровные, высокие липы. Для плетения требовалась деревянная колодка, соответствующая размеру мужской или женской ноги. Также применялся нож для подрезания лыка и особенный инструмент кочедык, представляющий собой нечто вроде отвёртки с деревянной ручкой и металлическим стержнем. Лапти носились с портянками. От лаптя вверх и вокруг голени, на манер древнегреческих сандалей, шёл лыковый шнурок. При длительной ходьбе периодически приходилось переобуваться и перематывать сбившиеся портянки. Новые, только что сплетённые лапти были сделаны по одной колодке и в паре не отличались левый от правого. Свободные концы лык загибали снова внутрь и закрепляли, края отверстия получали ровность и не натирали ноги. Для праздничного выхода предназначались писаные вязовые лапти из тонкого лыка с черной шерстяной тесьмой, которая закреплялась на ногах. Ещё лапти делали из пеньковой веревки — крутцы, и даже из конского волоса — волосянника. Такую обувь носили дома или ходили в ней в жаркую погоду.