"Музейные кладовые". Радиоприемник "Спидола".

24 Ноябрь 2020

Коллекция "История техники".
Правообладатель: Музей истории города Урай
Годы выпуска: 1960-е гг.

Название радиоприемника происходит от латышского слова Spīdola, что значит "сияющая". В советское время существовала торговая марка портативных транзисторных радиоприёмников, выпускали их с 1960 г. до начала 1990-х гг. на рижском заводом VEF. В 1968 г. создателям «Спидолы» была присуждена Государственная премия СССР. Массовый выпуск радиоприёмников под маркой «Спидола» был начат в 1962 г.
Приёмник оказался весьма удачным и быстро завоевал популярность в СССР, несмотря на довольно высокую для того времени цену - 73 рубля - при средней зарплате по СССР - 84 рубля в месяц. С 1965 года Рижский радиозавод им. И. С. Попова выпускал приёмник «Банга», почти точно повторявший схему «Спидолы», но только с тремя диапазонами и намного меньших размеров. Также выпускались экспортные варианты приёмника «Spidola».
Поехав в Сибирь на поиски нефти, люди брали с собой только самой необходимое, одежда, продукты. Но часто на фотографиях и в фильмах мы видим рядом с рабочими гитару или радиоприемник. Это говорит о том, что даже в самых напряженных и тяжелых рабочих ситуациях, человеку нужен отдых: послушать музыку, отвлечься и помечтать.