Программа мероприятий IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра - 2016»

07 Июнь 2016

Дата,

время

15.00-19.00

Заезд участников IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2016»

Культурная программа: обзорная экскурсия по городу;

посещение Музея истории г. Урай и знакомство с выставками: «По ремеслу и промысел», детских творческих работ «Юные подмастерья»

Музей истории г. Урай, площадь Первооткрывателей,1

15.00-19.00 Посещение выставки «Невелика диковинка»

«Школа-мастерская народных промыслов», мкр. Западный, 16
15.00-19.00

Посещение МУ "Районный Учинский историко-этнографический музей им.А.Н. Хомякова

с.п. Половинка, Кондинский район, Этноцентр "Силава"

20.00-22.00

"Вечер встречи, посещение музея-лаборатории кондинских литераторов

Этностойбище «Силава»

10.00-11.00

Торжественное открытие фестиваля

11.30-19.00

Международные конкурсы мастерства по номинациям

(время выполнения работ - 12 час.):

«Лучший мастер по гончарству», «Лучший мастер по вышивке», «Лучший мастер по кузнечному делу», «Лучший мастер по традиционному вязанию», «Лучший мастер по национальному костюму»,

Международные конкурсы мастерства по номинациям

(время выполнения работ - 4 час.):

«Лучший мастер по художественной обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)», «Лучший мастер по плетению из растительных материалов», «Лучший мастер по ткачеству», «Лучший мастер по лоскутному шитью», «Лучший мастер по национальному костюму», «Лучший мастер по росписи»

площадь Первооткрывателей

11.00-19.00 III Международная ярмарка народного искусства и дизайна «Арт. Фольк. Югра» площадь Первооткрывателей
11.00-17.00 Детская творческая мастерская «Подворье» площадь Первооткрывателей
12.00-13.00 Пресс-конференция организаторов Фестиваля и членов жюри международных конкурсов профессионального мастерства

ККЦК «Юность Шаима»,

мкр «А» 69а

16.30-18.30

Научно-практический семинар «От исследований до коллекции» (Обработка изысканий народного искусства) - науч. рук. - доктор искусствоведения, профессор МГПХА им. С.Г. Строганова М.Т.Майстровская (г. Москва):

- «Археологический костюм андроновской культуры» - рук. д.и.н. Э. Усманова (Казахстан);

- «Проект научного исследования «Ремесла русского средневековья. Мангазея, XVII век, Крайний Север Западной Сибири» -О. Д. Бубновене (г. Ханты-Мансийск)

«Школа-мастерская народных промыслов»,

мкр. Западный, 16

Демонстрация кинофильма "Герой"

ККЦК «Юность Шаима»,

мкр «А» 69а

9.00-14.00

Международные конкурсы мастерства по номинациям (время выполнения работ – 12 час.):

«Лучший мастер по гончарству»,  «Лучший мастер по вышивке», «Лучший  мастер по кузнечному делу», «Лучший мастер по традиционному вязанию», «Лучший мастер по национальному костюму»,«Лучший мастер по изготовлению средств передвижения», «Лучший мастер по валянию из шерсти», «Лучший мастер по резьбе кости»

Международные конкурсы мастерства по номинациям

(время выполнения работ – 4 час.):

9.00-19.00

11.00-14.00 Праздничная программа для жителей и гостей города в честь Дня России и IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра – 2016» площадь Первооткрывателей
11.00-17.00

Детская творческая мастерская «Подворье»

14.00-16.00

Торжественное вручение наград участникам конкурсов мастерства

площадь Первооткрывателей,

сцена

16.30-19.30

Научно-практический семинар «Традиционный костюм»:

- «Северный русский костюм» - науч. рук. С.А. Глебушкин (г. Москва);

- «Вышитая одежда обских угров» - О. Д. Бубновене, г. Ханты-Мансийск, В.Н. Шашкова, г. Урай.

«Школа-мастерская народных промыслов», мкр. Западный, 16

20.00-22.00

Прием в честь участников IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2016»

Зал торжеств