Вкладки «Навеки в памяти народной» и «Почетные граждане Урая»

15 Февраль 2018

В настоящее время на сайте Музея истории города Урай  можно познакомиться с  вкладками «Навеки в памяти народной» и «Почетные граждане Урая».

Вкладка «Навеки в памяти народной».

Вкладка содержит биографии, фотографический, документальный материал об участниках Великой Отечественной войны.  Если вы хотите узнать, какие фотографии и документы о вашем родственнике, участнике Великой Отечественной войны, жителе города Урай хранятся в Музее истории города Урай, то можете найти данную информацию на официальном сайте музея, открыв  вкладку «Навеки в памяти народной». Она имеет два раздела: «Персоналии» (информация по конкретному человеку) и «Экспонаты» (общие фотографии ветеранов войны с разных встреч, мероприятий, предметный ряд и т.д.). Если же этот экспонат не музейный, то в разделе анкеты «Источники», мы прописываем, кем предоставлен этот экспонат для размещения в анкете. Сейчас вкладка «Навеки в памяти народной»  включает информацию о 231 участнике Великой Отечественной войны. Все сведения расположены в алфавитном порядке. Нажав мышкой  на фамилию нужного вам человека, вы увидите анкету этого человека, а также перечень и изображения экспонатов основного фонда музея, относящиеся к этому человеку. Если вы хотите внести дополнительные сведения или исправления по конкретной анкете, то обратитесь в Музей истории города Урай по телефону 8 (34676) 23396 или на электронный адрес museum@pip.ru. Если ваш родственник проживал в городе Урай, но в музее нет о нем никаких сведений, то вы также можете обратиться в Музей истории города Урай (по тем же координатам), предоставив анкету и фотографию для размещения во вкладке «Навеки в памяти народной».

Вкладка «Почетные граждане Урая».
 Книга почетных граждан города Урай хранится в Музее истории города Урай и ведет свое начало с 1967 года. Именно тогда в нее были вписаны имена Урусова Семена Никитича (его бригада добыла первую западносибирскую нефть в 1960 году), Шакшина Анатолия Дмитриевича, Петрова Григория Кузьмича, Ягафарова Сабита Фотиховича (прославленных буровых мастеров, Героев Социалистического Труда), Канаева Александра Кирилловича (оператора по добыче нефти и газа на Сухоборском нефтепромысле №1), Чернышова Василия Даниловича (управляющего трестом «Шаимгазстрой»). На сегодняшний день в Книгу почетных граждан города Урай вписано  55   имен. Информация о Почетных гражданах города дана не в алфавитном порядке, а по годам, когда тот или иной человек был удостоен этого звания. Обращаем ваше внимание, что здесь же находится закладка  «Урай -  люди и судьбы», рассказывающая о людях, которые оставили свой след в истории города.

Пополнение данной информации на сайте Музее истории города Урай будет продолжаться.